Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 853, Lote # 120

FRANCISCO MARTÍNEZ (MÉXICO, CA. 1692-1758)
RETRATO DE DON GARCÍA DE LEGASPI Y VELASCO

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1723, y con una cartela en la esquina lateral izquierda que versa así: "EL YILmo, Sr. Dn, García de Legaspi y Velasco, Hermano de el Sr. Conde d Santiago, natural de esta Ciudad de Mexico, Sacristan Mayor de esta Cathedral, Canonigo Thesorero dignidad, Chantre, y Arcediano, Redo Abbad de esta YILe y Venerable Congregación de N.P.S. Pedro, y Primiserio de la Archicofradía de la SSma, Trinidad, fue electo a 18 de Henero, del Año de 86 y relecto 2 veces, vivio e esta Sta Casa, y Hospital con espesial charitatibo, zelo a los enfermos, y Culto Divino siendo actualmente Rdo, Sr, Abbad, se Consagro, Obpo d la Sta, Yglesia de Guadiana, paso ala de Valladolid, y despues ala de los Angeles donde Murio a 22 del mes de Marzo Año de 1706 a los 69 de su edad,". Sobre la cabeza del retratado se lee: "Charitas fraternitatis moncal in vobis, et hospitalitatem nolite oblivisci.= ad Heb.Cap.13".
Detalles de conservación y ligeros detalles de restauración.
187 x 116 cm

Francisco Martínez fue uno de los principales artistas novohispanos de la primera mitad del siglo XVIII. Fue un célebre pintor, dorador, retablista, diseñador de arquitecturas efímeras y escenógrafo. Fue autor de obras que en su época causaron admiración y reconocimiento, y estuvo al frente de uno de los talleres más activos, importantes y prolíficos de la Ciudad de México.

Referencias: Fernández Flores, Ligia. "El Pintor y dorador Francisco Martínez (ca. 1692-1758)". Tesis de Doctorado en Historia del Arte. Universidad Nacional Autónoma de México, 2017.
Estimado $ 280,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote